Манхва

Итхэвон класс

16+
Читать мангу Itaewon Class / Итхэвон класс онлайн
Названия: Itaewon Class / Итхэвон класс
Год печати: 2016
Автор(ы):
Перевод:
Статус перевода: Продолжается
История бывшего осужденного Пак Сэ Ро И, чья жизнь перевернулась с ног на голову после того, как его исключили из школы. Он потерял отца из-за хулигана-одноклассника Чан Гын Вона, сына генерального директора крупной корпорации, Чан Дэ Хи. Пак Сэ Ро И открывает свой бар-ресторан Данбан в Итхэвоне и вместе со своим менеджером Чо И Со и сотрудниками стремится к достижению больших высот.

Снята дорама по манхве.
Добавлена 82 +...+ 83-я глава
Реклама
Список глав:
Статистика манхвы:
Количество томов: 03 Глав манги: 86 Страниц: 845
  1. d1mf
    d1mf (30 декабря 2021 18:12) +1
    Очень класная история, легкая подача и сюжет бомба.
  2. Faintsmile
    Faintsmile (25 ноября 2021 15:34) 0
    Довольно оригинальная работа на фоне бесконечного потока исекаев и попаданцев, но в истории довольно много дыр с логической точки зрения, ГГ пошел работать моряком на рыболовное судно после тюряжки и заработал на ресторан в центре города вы серьёзно? Никакой матрос не сможет зарабатывать столько что бы накопить на такое всего за 5-6 лет, разве что капитан корабля или кто-то с приближённым окладом, у меня знакомый есть в северном море работал шкипером на судне, он говорил что в лучшем случае обычные матросы зарабатывают лям рублей в год, пусть даже предположить что в Корее платят в 2 раза больше 5-6 лет работы это всего 10-12 лямов рублей за такие деньги в столице заведение не открыть, тем более в центре. Почитать можно, работа не надоедает пока, но логических дыр в сюжете хватает.
    1. d1mf
      d1mf (30 декабря 2021 18:10) 0
      Потому манга и есть манга, что не есть реальная жизнь :) Всеравно неплохо сделано, та и суть в том, как чело не ламается, что очень красиво предоставлено.
  3. HimEzoN
    HimEzoN (14 сентября 2021 00:18) +3
    Охь, эпичненько. Незамысловато, но классно.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.